22.08.2012 03:08
Умеренное потребление красного сухого вина положительно сказывается на здоровье пожилых людей, установили ученые США.

Проведя ряд экспериментов над мышами, ученые выяснили, что содержащийся в вине ресвератрол не только способствует расщеплению холестерина и предотвращению рака, но и помогает поддерживать баланс при ходьбе. Об этом пишет MedDaily.

Если ресвератрол действительно обладает подобным воздействием на человеческий организм, то он вполне может предотвратить ушибы и переломы при падениях, после которых многие пенсионеры восстанавливаются с большим трудом.

«Мы предполагаем, что натуральные компоненты, подобные ресвератролу, которые могут поступать в организм в качестве пищевых добавок или при специальной диете, могут уменьшить недостатки двигательной активности стареющего населения», - заявил один из ученых.

Во время экспериментов ученые вводили ресвератрол в организм молодых и старых мышей в течение восьми недель. Затем проверялась способность испытуемых проходить по перекладине, сохраняя равновесие.

Мыши преклонного возраста сперва проделывали этот опыт с трудом, но спустя некоторое время они стали передвигаться так же легко, как и молодые особи. Ученые предполагают, что такой эффект достигается за счет обновления под воздействием ресвератрола клеток участка мозга, отвечающего за равновесие при ходьбе.

О полезных свойствах содержащегося в вине ресвератрола ученые знают давно. Как утверждают специалисты, этот ингредиент поможет получить лекарства от сахарного диабета, деменции, болезней сердца и Альцгеймера.



Впрочем, лечиться употреблением алкоголя исследователи не советуют. Ведь, чтобы, скажем, получить по-настоящему работающую дозу ресвератрола из красного вина, необходимо выпить около 700 бутылок алкогольного напитка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.