Астрономы обнародовали снимки солнечных "протуберанцев" (ФОТО)
21.08.2012 14:15
Астрономы решили наглядно показать общественности, как выглядят солнечные протуберанцы, представив черно-белую фотографию этого феномена.

Изучив черно-белую фотографию с солнечными протуберанцами, представленную астрономами, можно подумать, что это облака, парящие над Землей. Но шар на изображении - это далеко не наша планета, а центральное светило, а дымка в виде облаков - никакие не облака, а солнечные протуберанцы, сообщает infuture.ru.

Протуберанцами называются огромные образования в короне Солнца. Плотность и температура протуберанцев такая же, как и у хромосферы, но на фоне горячей короны протуберанцы – холодные и плотные образования. Некоторые из них существуют в короне несколько месяцев, другие, появляющиеся рядом с пятнами, быстро движутся со скоростями около 100 км/с и существуют несколько недель. Отдельные протуберанцы движутся с еще большими скоростями и внезапно взрываются; они называются эруптивными.Размеры протуберанцев могут быть разными. Типичный протуберанец имеет высоту около 40 000 км и ширину около 200 000 км. Дугообразные протуберанцы достигают размеров 800 000 км. Зарегистрированы и рекордсмены среди протуберанцев, их размеры превышали 3 000 000 км. Они поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем. Выглядят они действительно как дымчатые облака.

Протуберанцы отличаются волокнистой и клочковатой структурой постоянно движущихся нитей и сгустков плазмы и многообразием форм. Протуберанцы хорошо видны во время полных солнечных затмений. Вне затмений наблюдаются с помощью особых спектральных приборов (протуберанц-спектроскопов), интерференционных фильтров, внезатменных коронографов (коронограф Лио), хромосферных телескопов. В проекции на солнечный диск протуберанцы заметны в виде тёмных дымчатых волокон.


Первое упоминание о солнечных протуберанцах было еще в древние времена. Эти упоминания были связаны с полным солнечным затмением 1 мая 1185 года. Изучение протуберанцев началось с затмения Солнца 8 июля 1842 года, когда Араго, Эри и другие астрономы заметили их в виде ярко-розовых выступов вокруг чёрного диска Луны. Во время наблюдения солнечного затмения 18 августа 1868 года Пьер Жансен независимо от Дж. Локьера применил новый метод наблюдения протуберанцев вне затмения, сделал вывод об их газообразном характере. Много ценных сведений о солнечных протуберанцах и их быстрых изменениях было получено путём кинематографирования их методом замедленной съёмки. В настоящее время процессы, происходящие в солнечной атмосфере, наблюдаются и исследуются при помощи спутников и космических станций.