Азарову можно не учить идиш
21.08.2012 13:40
Недавно СМИ опубликовали информацию о том, что оппозиционный депутат Геннадий Москаль обратился к премьеру Азарову на идише. При этом Москаль апеллировал к Закону Украины "Про основы государственной языковой политики" и угрожал подать в суд, если не получит ответа на идише.

Об этом в своем блоге на Корреспонденте написал правозащитник Руслан Бортник, который "защищает" премьер-министра от депутата-полиглота.

"В данном случае депутат фальсифицирует норму закона и потом этот "фальсификат" пытается использовать в своих политических целях", - пишет правозащитник.

"Согласно ст. 11 Закона Украины "Про основы государственной языковой политики", "основным языком работы, деловодства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык" Только "в пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части 3 статьи 7 этого Закона, в работе, деловодстве и документации местных органов государственной власти и органов местного самоуправления может использоваться региональный язык (языки)".

Таким образом, подводит итог Руслан Бортник, поскольку народный депутат Украины соответственно с Конституцией и законами Украины не является местным органом власти, на его письма на идиш либо на русинском языке можно оставить без рассмотрения.


"Вместе с тем, в случае получения русинским языком или языком идиш статуса регионального языка или языка меньшинства на территории определенной административно-территориальной единицы, депутат Москаль может обратиться с обращением на этих языках к соответствующим местным органам государственной власти", пишет Руслан Бортник.