21.08.2012 14:30
Государство, которое не финансирует собственный кинематограф, финансирует кинематограф других стран. Об этом заявил народный артист Украины, третий номер избирательного списка партии Наталии Королевской «Украина — Вперед!» Остап Ступка. Так он прокомментировал решение Министерства культуры по сокращению финансирования отечественного кинематографа в 2013 году на 42 млн грн, сообщает Украинская газета со ссылкой на пресс-службу партии «Украина — Вперед!».

Остап Ступка отметил, что такие решения приводят к тому, что отечественные зрители смотрят зарубежное кино, а украинские актеры вынуждены играть в зарубежных фильмах. «Украина выделяет на выпуск собственного кинопродукта в 10 раз меньше средств, чем Россия, и вдвое меньше, чем Польша. В этой ситуации мы безнадежно проигрываем конкуренцию за умы своих граждан. Снижение и без того скудного финансирования украинского кино — недопустимо», — сказал он.

Народный артист отметил, что кинематограф — это не только искусство, но и наиболее мощное средство формирования общего мировоззрения граждан Украины. По его словам, отсутствие положительного национального мифа, который способно создавать кино, оборачивается разочарованием в собственной стране и разобщенностью людей.

«Именно поэтому в парламенте своей приоритетной задачей вижу поддержку украинского кинематографа. Мы увеличим финансирование кинопроизводства в стране, приняв законы о меценатстве и поддержке отечественного кино. Наши режиссеры, актеры и операторы должны иметь возможность реализовывать свой талант дома, а зритель — видеть на экране отечественные фильмы», — констатировал Остап Ступка.


Объем средств, выделенных государством на развитие украинского кино в 2013 году, снизили на 42 млн грн по сравнению с бюджетом этого года — до 135 млн 743 тыс. грн. Как отметили в Союзе кинематографистов Украины, такое решение было принято кулуарно Минкультом, а Госкино и кинематографистов просто информировали об этом. Украинские художники обратились с открытым письмом к министру культуры Михаилу Кулиняку с требованием оставить финансирование отрасли на уровне 2012 года.