21.08.2012 14:40
Инициатива президента Виктора Януковича относительно удешевления лекарственных препаратов, которую власть планировала реализовать накануне выборов, блокируется из-за негласного противодействия Министерства здравоохранения. Камнем преткновения стал контроль качества лекарств. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Юрий Бутусов.

Как известно, 6 июня правительство и руководители 41 ведущего предприятия Украины, занятых в производстве и сбыте лекарств, подписали меморандум, где были провозглашены важные обязательства. Предприниматели обязались в течение 3 месяцев снизить цены на «социально ориентированные» лекарственные препараты на 20%.

В обмен власти обязались навести порядок в системе госзакупок лекарств а также усилить контроль за качеством ввозимых в страну препаратов (Этот пункт касается защиты внутреннего рынка от импорта дешевых компонентов лекарств, которые производятся в Индии и Китае без соблюдения международных стандартов).

Обязательства Кабмина по отношению к фармпредприятиям до сих пор не выполнены, хотя сентябрь уже не за горами. В результате предприниматели могут быть освобождены от выполнения своих обязательств перед правительством.

Однако проект указа Януковича о выполнении положений меморандума не может попасть на подпись главы государства уже более двух месяцев.

По данным источников ZN.UA, близких к Кабмину, камнем преткновения, из-за которого заблокирован указ Януковича и меморандум, стал контроль качества лекарств. Правительство подготовило проект постановления № 902 «О внесении изменений к Порядку осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, которые ввозятся в Украину».

Если постановление будет принято, по черному рынку импорта некачественного лекарственного сырья будет нанесен серьезный удар. Это наверняка не остановит черных производителей и их хозяев, но позволит на порядок сократить объемы этого бизнеса. А легальные производители получат возможность увеличить присутствие на рынке качественных лекарств отечественного производства, пишет обозреватель.


Принятие постановления № 902 заблокировано министром здравоохранения Раисой Богатыревой. Выдвигая абсолютно несущественные претензии к постановлению, Минздрав делает все для затягивания проекта, для прохождения его сроков рассмотрения и снятия с повестки дня Кабмина, пишет автор.