21.08.2012 14:05
"Акция "Украина против Януковича" ничем не обернется. Это просто такой мини предвыборный проект. Акция не сможет даже в полной мере консолидировать все силы оппозиции, потому что все они по-разному относятся к Януковичу. Даже Ющенко с его нашей Украиной, относится к власти несколько иначе, чем Яценюк и Тимошенко. Я не говорю уже о таких ветвях оппозиции, как Королевская и Кличко. Поэтому, консолидировать оппозицию таким образом не удастся". Об этом сказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По мнению эксперта, акция "Украина против Януковича" рассчитана на верхушку оппозиции, а не народ: "Проблема ведь не в Януковиче. Уже даже школьники понимают, что речь идет о новой системе власти, которая бы работала цивилизованно и на интересы людей, а не на собственные.

Такой задачи оппозиция не ставила, т.к. они убедились уже на собственном примере в 2004 году, когда поменяли Кучму на Ющенко и ничего в стране к лучшему радикально не изменилось.

Успешной могла бы быть акция при условии, что она базируется на новом представлении об управлении страной. Фактически, оппозиция сегодня никак не соперничает с властью на почве улучшения жизни людей, управления страной, изменения экономической ситуации. Все соперничество базируется в национальных, националистический, языковых вопросах и т д. и т. д. Ну и плюс "узники совести": Луценко и Тимошенко", - считает Александр Булавин.


"Я сейчас занимаюсь избирательными кампаниями и знаю итоги соцопросов. На 15, 17 местах все эти вопросы для людей. А на первых местах стоят вопросы, связанные со стабильностью, повышением уровня зарплат, снижением налогов, повышением эффективности производства и т.д", - добавил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ