21.08.2012 14:25
"Надо же пытаться раскачивать и убеждать людей. Наверное, оно логично: если оппозиция не согласна с курсом президента и правительства – значит нужно что-то делать". Так народный депутат Геннадий Задырко прокомментировал свое отношение к акции "Украина против Януковича" в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Я не являюсь сторонником власти, я искренне всем своим сердцем и душой готов присоединиться к этой акции", - добавляет депутат. "Тем более, то, что сегодня происходит в Николаеве (в это время идет голосование за закон о языках) – меня глубочайшим образом возмущает".

По мнению Геннадия Задырко, Кучма не позволял себе вещей, связанными с тонкими материями (язык, сдача национальных интересов). В то же время нынешняя власть в этом весьма отличилась: "Когда сегодня унизили украинцев провокационным, абсолютно не нужным, языковым законом опять же сдачей национальных интересов, Харьковскими соглашениями, вопросами, связанными с изменениями во внешней политике и т.д. – вот это имеет подоплеку"

Вместе с тем, по мнению народного избранника, акция "Украина против Януковича" отличается от похожей по названию акции против Кучмы. "Время меняется: конечно это разные акции. Аналогии и параллели можно проводить, но мы же понимаем, что природа тех или иных событий имеет свою подоплеку. В данном случае – это часть пиар-технологий накануне выборов от оппозиции. И мы понимаем, что тогда люди поднялись, потому что очень серьезным катализатором событий были пленки Мельниченко, связанные со смертью Гонгадзе – то есть это был протест, который имел место быть.


На самом деле я – тот человек, который очень часто приходил на "мовный майдан", и не понимал, почему люди должны защищать то, что, казалось бы, должно всех объединить? Это были единицы самоотверженных людей, которые пошли на этот шаг. Понятно, что за годы президентства Ющенко и премьерства Тимошенко был подорван авторитет так называемых помаранчевых. Ну, должен же все-таки произойти какой-то ренессанс национальной идеи, понимания того, что в этой стане нужно что-то менять!" - сказал Геннадий Задырко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ