21.08.2012 14:33
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине», провел сравнение между принципами развития экономики Украины и Казахстана.

«Можно сказать, что в экономическом развитии Казахстан занял примерно то место, на которое вправе была рассчитывать Украина, учитывая ее значительные ресурсы, технологические возможности, образовательную подготовку и квалификацию кадров», – пишет Медведчук.

В его статье отмечается, что Украина предпочла «проедать советское наследие, стремясь получить максимальные и быстрые прибыли за счет тех секторов, которые можно было эксплуатировать без дополнительных вложений и усилий». В свою очередь, это привело к ослаблению технологического потенциала и к деградации структуры всего общества, «сотни тысяч вчерашних конструкторов и высококвалифицированных рабочих отправились пополнять стройные ряды рыночных торговцев или, в самом лучшем случае, превратились в наладчиков импортного оборудования».

Сравнивая принципы развития экономики Украины и Казахстана, Медведчук отмечает, что, хотя экономика Казахстана и опирается на мощный нефтегазовый сектор, «власти, надеясь поскорее соскочить с нефтегазовой «иглы», озабочены проблемой диверсификации экономики». Согласно приведенным в статье данным «в 2009-2010 годах опережающий рост в Казахстане обеспечивался прежде всего перерабатывающим сектором (18,8% против 5,7% в добывающей промышленности). Причем в машиностроении рост в эти годы составил 19,6%». Недавно Астана заявила о новом этапе модернизации промышленности.


"Сегодня же сопоставление позиций Украины и Казахстана выглядит далеко не в нашу пользу" - пишет Виктор Медведчук, - "Если Казахстан, который уже двадцать два года возглавляет Нурсултан Абишевич Назарбаев, поддерживает партнерские отношения как с Западом, так и с Востоком, сохраняя возможности для маневра и тем добиваясь экономического роста. То мы, несмотря на то, что имеем уже четвертого президента, остались за бортом европейских структур и умудрились создать себе серьезные проблемы во взаимоотношениях с Востоком. А наша экономика так и не смогла приблизиться к уровню 1990 года!"