21.08.2012 14:45
В эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA писатель Дмитрий Капранов высказал свое мнение по поводу оппозиционной акции "Украина без Януковича".

"Если честно, то я впервые от вас услышал про эту акцию. И, конечно, исходя из названия, она должна наследовать протестный дух "Украины без Кучмы". И это, скажем так, летний вариант, потому что та была зимняя. И, скорее всего, надежды организаторов этой акции, которые заключаются в следующем: то, что было после "Украины без Кучмы" – Оранжевая революция.

Но единственный момент – у нас нет времени два года ждать пока сбудется этот прогноз, потому что хотелось бы, чтобы эта акция завершилась падением режима. А это уже зависит от искренности тех, кто организовывает и от умения их вдохновить, создать новую коллективную идеологию и тряхануть равнодушных.", - рассказал писатель.

По мнению Дмитрия Капранова, сегодня беда Украины это равнодушные граждане, которые не хотят выбирать, разочаровались в политике и хотят отсидеться, не делая политического выбора. "Но отсидеться не удастся, потому в той или иной форме придется все равно протестовать и бороться, потому что осенью на выборах, если ситуацию нельзя будет решить мирным путем – к сожалению, дальше это будет развиваться путем силовым, а это будет больно".

Писатель уверен, что протестные настроения в обществе очень велики: "очень большая опасность – еще после выборов будет серьёзная экономическая дыра. Если сейчас уже бюджет пустой, то представьте себе, что будет после выборов. Кризис кризисом, а красть никто меньше не стал. А чтобы красть, то с бюджета нужно тратить значительно больше денег: половину украли, а половина должна быть усвоена. И шик Евро-2012 на пустом месте без денег, бюджетные инвестиции в частные предприятия или проекты – все это и дальше будет продолжаться, тут они экономить не будут. Зато значительно будут экономить на социальной сфере (зарплаты, бюджетные траты на людей) – ну а это, сами понимаете, гнет.


Очень хотелось бы, чтобы мы осенью нашли мирный выход" - завершил Дмитрий Капранов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ