21.08.2012 15:00
За две недели до начала нового учебного года начальник отдела образования Ленинского района Донецка Распорська направила в гимназии письмо ультимативного содержания, пишет Газета по-украински.

"С целью формирования школьной сети на 2012-2013 н. Г., согласно рекомендациям районного отдела образования, напоминаем Вам, что наполняемость учащихся в 10-х классах должно быть не менее 25 человек. В случае не набирания такого количества учащихся к 25.08. 2012 классы не открываться ", - говорится в письме.

На сегодня в каждой параллели гимназии "Гармония" по 2 класса, и только 10-ый класс один. На 21 августа он имеет 16 учеников.

Отцы и дети шокированы известием, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами "Гармонии".

Украинский 10-ый класс в УВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район Донецка.

"Закон" О среднем образовании "говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Распорська, то с учетом нового статуса русского языка донецкие "педагоги" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее словам, ни Конституции, ни Закону "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится.


По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка.