21.08.2012 15:10
"Больше 30 тыс. киевлян не побоялись и поставили свои подписи, что они лично будут судиться с Януковичем. И передоверили представлять свои интересы в суде Арсению Яценюку и тем адвокатам, которые буду выступать от Объединенной оппозиции "Батькивщина", - рассказал народный депутат-оппозиционер Андрей Павловский в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA по поводу схожести акций против Януковича и Кучмы.

"Уже и называется по-другому: "Украина ПРОТИВ Януковича!", а тогда, если помните, называлась "Украина БЕЗ Кучмы". Тут упор сделан на другом.

А почему против? Потому что граждане, активисты собирают подписи, которыми они соглашаются подать в суд лично против Януковича. И потом судиться против его политики, как в языковой, социальных сферах, так и других, о том, что он нарушил Конституцию Украины и много чего. И в том письме написано, против чего выступают граждане. И дело в том, что эти люди, которые подписывают эти письма, вносят свои паспортные данные, место проживания. И они не боятся этого делать, они делают это демонстративно против власти, это их форма резкого протеста", - рассказал Андрей Павловский.


По мнению депутата, факт набора большого количества подписей по всем областям и городам Украины говорит о том, что люди перестали бояться и выходят из инертности. Основное отличие нынешней акции от антикучмовской по мнению Павловского состоит в том, что "Украина без Кучмы" была уличной акцией. А нынешние оппозиционеры организовали "юридическую форму сопротивления": "Кроме того, что сбор подписей, будут соответственные судебные заседания, и по их результатам, может, перейдем, и к более активным действиям – уличной борьбы (пикеты, демонстрации, митинги и т.д.)".

"Народ протестует, во-первых, против узурпации власти, когда под давлением Януковича Конституционный Суд публично отменил Конституцию демократической республики, которая до того была в Украине, и превратил её в такую себе диктаторскую республику Януковича... Это называется узурпация власти, и Венецианская комиссия отметила, что Конституционный Суд превысил свои полномочия, когда дал ему эти диктаторские полномочия.

Второе – на исполнения своих же обещаний. Приведу один пример: Янукович обещал до 2011 года отвести в каждом ВУЗе 75% бюджетных мест. А что мы видим – выполнения обещаний для студентов наоборот. Сейчас, вопреки закону – 50% бюджетных мест. И так по всему другому. Вы помните, что Янукович обещал каждой семье, где есть малолетний ребенок, дать по 500 грн. на воспитание? И где эти деньги? А и нет! Также обманывают и малообеспеченных, им выплачивают половину социальной помощи, которая им полагается по закону.


Я могу говорить и про учителей, врачей, которым не доплачивают по 800, 1000 грн в зависимости от квалификации, потому что власть Азарова и Януковича нарушают закон "Об оплате труда". Далее – выполнение социальных обещаний, кривосудие вместо правосудия, политзаключенные в стране… Всего там более 10 положений, под которыми люди подписываются и соглашаются, и которые будут судиться, что Янукович не придерживается действующего законодательства и нарушает Конституцию Украины. Это главные претензии", - рассказал Андрей Павловский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ