21.08.2012 16:10
"На данный момент я нахожусь в Одесской области. Там есть такое село Жовтневое, где живут албанцы. Я буду сейчас их агитировать, чтобы они провозгласили на территории своего села албанский язык. В Херсонской области есть село Старошведское, где живут единственные в Украине шведы – так пусть они там тоже провозгласят шведский язык". Об этом написал в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Вы поймите, что высокопарные слова господина Колесниченко, которые кидаются с экранов телевидения, интернета и газет, наталкиваются на абсолютную неадаптированность данного закона к реалиям жизни.

Я написал официальное обращение господину Азарову на идише – где Кабмин найдет переводчика, чтобы перевести его? И почему, кроме русского языка, не провозглашается ни один из АВТОХТОННЫХ языков (потому что Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств запрещает языки мигрантов брать под государственную защиту): греков, поляков, румынов, молдаван, венгров, немцев, словаков и т.д. Кто взял под защиту хоть одну языковую группу? Никто!", - пишет народный депутат.

По мнению Геннадия Москаля цель языкового закона - "раздвоить языки и вымыть государственный язык". И чтобы народ "не проглотил", депутат решил на наглядных примерах торпедировать закон: "может ли премьер-министр ответить мне на идише? Да не может, потому что он на компьютере такие слова не наберет – такого компьютера в Украине нет.

Я буду писать на ромксом, гагаузском и на тех языках, у которых сейчас нет ни носителей, ни учителей. А что же тогда делать, если завтра 10 семей подойдут в школу, приведут первоклассников и скажут, что они хотят учить своих детей на идише? И что, тогда Министерство образования подаст в отставку, упадет в обморок и получит инфаркт? А это конституционное право, дарованное законом "Про образование", Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств и законопроектом Колесниченко и Кивалова", - утверждает Москаль.

"Ну, так нужно было думать, прежде чем что-то писать. Вот теперь давайте всем обществом увидим, как наша власть имплементирует этот закон на практике. А чтобы это сделать, нужны такие письма, которые пишу я. Если все буду общаться на русском, они скажут, что "в Украине вопросов-то нету, видите? Все люди дружно откликнулись и говорят на русском".


Нет, я тоже разговариваю на русском, но я хочу, чтобы господин Азаров говорил на идише, чтобы он говорил на гагаузском, на крымско-татарском, на караимском, ромском и всех тех языках, за которые он, как член правительства и как глава ПР, несет полную моральную ответственность....", заявил народный депутат.