21.08.2012 16:09
Бизнес жалуется, что сейчас выгоднее не работать. Троекратное увеличение налоговых сборов с малого бизнеса не подкреплено такими же темпами развития экономики. Предприниматели стали платить больше налогов, но взамен не получили условий для развития бизнеса. Об этом пишет глава ОО "Украинская лига налогоплательщиков" Сергей Перепел в блоге на LB.ua.

"В экономике такого прироста нет: нет роста ВВП, скрытая безработица указывает на реальные темпы падения сектора, средний бизнес устраняется от реальной экономики. Кто-то продает активы, кто-то замер в ожидании, кто-то немножко подрабатывает. Но в целом предприниматели говорят: сегодня в Украине выгодней не работать и сидеть "на активах и деньгах" чем развиваться, вкладывать, рисковать", - отмечает он.

По его мнению, взамен повышения налогов предприниматели факически не получили ничего.

"Бизнес-климат? Где он? Где кредитные линии для малого предпринимательства, где обещанная дерегуляция, программа развития самозанятости, новая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, где обещанное глобальное "упрощение"? По-простому, нас просто развели, обвели вокруг пальца", - считает Перепел.


Напомним, глава ГНС Александр Клименко ранее заявил, что после введения новой модели упрощенной системы налогообложения в Украине выросло количество предпринимателей.