21.08.2012 16:40
В эксклюзивном интервью для интернет-издания Новости Украины - From-UA член-корреспондент НАН Украины Владимир Осадчий рассказал, что глобальное потепление в Украине отразилось только на зиме, а жаркое лето можно отнести совсем к другим явлениям.

"Если проанализировать данные метеорологических наблюдений в Украине, которые ведутся с 1881 года, то мы увидим картину, которая может быть совершенно по-иному воспринята на фоне многих аматорских рассуждений о грядущих "катастрофических" климатических изменениях.

Приведу один пример. Если сравнить пространственное распределение среднемесячных температур в Украине за август 2010 года (а это самый жаркий месяц за несколько последних десятилетий со среднемесячной температурой, например, июля 1936 года), то окажется, что 74 года назад в летний период практически аналогичная ситуация уже отмечалась.

Если говорить о летних температурах приземной атмосферы на территории Украины, то мы отчетливо наблюдаем цикличность её колебания. А время полного цикла (подъем и спад) составляет в среднем 60-70 лет.

Примерно, с 1881-го до 1911 года был период спада летней температуры. Дальше, с 1912-го по 1943 год – подъем летней температуры. С 1944-го по 1976-й – опять фаза спада, и с 1976-го по настоящее время – опять подъем", заявил эксперт.

По мнению Владимира Осадчего, в настоящее время Украина находится на пике очередного подъема летних температур и в следующие 35 лет средняя летняя температура уменьшится на 1,0-1,5°С.


"Что касается зимнего периода, то здесь все совершенно по-другому - заявил Осадчий. Зимние температуры в Украине растут. За счет их роста отмечается неуклонное увеличение среднегодовых температур за последние 100 лет. Причем, для северных и северо-восточных областей Украины (Черниговская, Сумская и Луганская) зимние температуры выросли на 3-4°С. А это уже очень серьезная проблема".