22.08.2012 04:12
Оригинальную аферу изобрели пять одесситов, которые умудрились не только кадрить женщин, но зарабатывать на них. Аферисты разводили на деньги, как простых девушек, так и профессиональных проституток.

Злоумышленники четко распределили роли: главарь банды находил анкеты девушек на сайтах знакомств, далее назначал встречу в кафе, а после двух-трех свиданий приглашал жертву в арендованную квартиру. Об этом пишет КП.

«Молодые люди пили кофе, а потом занимались любовью, – рассказал оперативник Артур, который расследует дело. – После этого любовник подкладывал в вещи женщины деньги и выходил из квартиры, оставляя открытой входную дверь. Через минуту туда заходили двое его сообщников, переодетые в форму милиционеров».

Аферисты, которые купили атрибуты правоохранителей в местном военторге, а удостоверения сделали на компьютере, объявляли перепуганным девушкам, что отрабатывают спецоперацию по борьбе с проституцией. Найдя подкинутые деньги, злоумышленники пугали дам привлечением к административной и уголовной ответственности в качестве проституток.

«Они очень убедительно угрожали отвезти женщин в райотдел и составить протокол о задержании, - продолжает следователь. – После таких разговоров один из псевдоправоохранителей предлагал уладить вопрос за деньги – от одной до двух тысяч долларов».

Пострадавшие, в основном соглашались, ведь женщины боялись, что ревнивые мужья узнают об их интимных связях на стороне, а девушки легкого поведения опасались реакции родителей, которые, как правило, не знали о роде занятия своих дочерей.

Впрочем, раздобыть за пару часов две тысячи долларов для многих оказалось непосильной задачей, и от мошенников откупались за более скромные суммы – от одной до шести тысяч гривен. Подобным образом лже-милиционеры обманули не один десяток женщин и неизвестно, сколько их было бы еще, если бы одна из пострадавших написала заявление в милицию.

«Мы очень заинтересовались этим делом, – говорит пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Ирина Лемешева. – Мало того, что вымогали деньги, так еще и дискредитировали сотрудников милиции».

После того, как делом занялись правоохранители, на бандитов пожаловались еще шесть девушек, но большая часть жертв до сих пор запугана и боится рассказать УБОПу о подробностях встреч на стороне.

Тем не менее, один из членов группировки уже признался и дает показания, остальная четверка находится в изоляторе временного содержания. Интересно, что, по словам правоохранителей, все мужчины из приличных семей, почти у каждого есть квартира и автомобиль, они имеют высшее образование или еще учатся.

Скорее всего, мошенники унижали и обманывали женщин ради собственного удовольствия, а не ради денег. Против лже-милиционеров возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 189 «Вымогательство», ч. 1 ст. 353 «Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица» УК Украины.



Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.