Луценко понял, в чем его главная ошибка
21.08.2012 17:14
Юрий Луценко считает самой большей своей ошибкой отход от политики во время пребывания в должности главы МВД. Об этом он заявил в интервью изданию Тиждень.

"После победного для демократических сил результата досрочных парламентских выборов 2007 года я согласился вновь возглавить МВД под гарантию Президента Ющенко о снятии назначенного им генпрокурора, который откровенно обслуживал Партию регионов, и реформы силового блока и судебной системы. Моя ошибка была не в том, что я в это поверил, хотя уже через месяц Президент продолжил самоубийственную войну с БЮТ и полностью отбросил все эти планы. Моя самая большая ошибка была в том, что я с этим смирился", - в частности, сказал он.

Как объяснил Луценко, после нескольких попыток наладить сотрудничество НУ-НС и БЮТ, он "плюнул на политику и сосредоточился на работе в МВД".

Экс-министр отметил, что лишенный парламентского большинства, он не имел шанса "радикально реформировать карательнодетерминированную систему", "поэтому делал, что мог в рамках фактического законодательства".

В частности, в то время, сказал Луценко, было уничтожено такое явление, как "воры в законе" и "смотрящие", была запрещена свободная продажа трамадола, порождавшая эпидемию наркомании среди молодежи, добились сокращения на 2 тыс. убитых и 1,5 тысяч травмированных на автодорогах.

"Мы ловили крупнейших в истории Украины взяточников из бело-синего и помаранчевого лагерей, мы дали по рукам крымским сепаратистам и приучили российский Черноморский флот к согласованию их маневров с украинской властью. Мы обеспечили свободные митинги и вычистили свыше миллиона "мертвых душ" перед выборами", - подчеркнул бывший министр МВД.

В то же время он отметил, что "без независимого суда и объективной прокуратуры" все это было временным.


"Я ошибался. Я должен был, как всегда, взять на себя больше, вылезти из окопов МВД и публично требовать от Президента и премьера общих действий для реформы МВД, ГПУ и судов. Конечно, это было компетенцией Председателя Верховной Рады, министра юстиции и других. Более того, вряд ли что-то из этого получилось бы в условиях непримиримой "домашней войны" демократов. Но, как учит Кен Кизи в своей гениальной книге "Полет над гнездом кукушки", я должен был хотя бы попытаться", - сказал Ю.Луценко.