21.08.2012 18:00
"Вероятность того, что два года подряд будут оптимальные условия для сельского хозяйства – минимальны. Прошлый год был самым урожайным в истории независимой Украины – собрано 57 млн т. зерновых. В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые преследовали наших аграриев, планируется сбор неплохого урожая – 45-47 млн т. зерновых". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью для интернет-издания Новости Украины - From-UA член-корреспондент НАН Украины Владимир Осадчий.

"А ведь осенью, когда закладывался урожай озимых зерновых, было достаточно сухо. Потом наступил холодный февраль (значительно ниже нормы), когда при низких температурах частично погибли озимые в регионах, где отсутствовал снежный покров. В мае этого года на большей территории Украины мы имели практически летнюю температуру. Летом, в июне и в июле, температуры были также выше нормы. Но в промежутках между очень жаркими летними днями были и дожди. А каков итог? В 2012 году в Украине – неплохой урожай (южные области которой еще в советские времена назывались «зоной неустойчивого или критического земледелия»)", считает ученый.

"В среднем за последнее десятилетие мы не отмечаем тенденций в уменьшение валового сбора зерновых и других сельскохозяйственных культур. Нельзя категорично утверждать, что климатические изменения в Украине уже ставят под сомнение объективные возможности в будущем собирать до 100 млн т. урожая зерновых культур.


Я считаю, что при интенсивном производстве и при соблюдении передовых европейских технологий эти результаты реальны. Украина имеет уникальные климатические условия – у нас прекрасные черноземы, которые не деградируют и не истощатся ни через 300, ни через 400 лет. Ведь гумус формировался тысячелетиями – это очень устойчивое биохимическое соединение", - сообщил Владимир Осадчий.