21.08.2012 17:55
"У меня вообще есть сомнения, что агроном Колесниченко может отличить козу от коровы, не то, чтобы лезть в лингвистические вопросы. Над этим законом должна была бы работать большая группа ученых, которые разбираются в языках, особенно в языках национальных меньшинств".Об этом написал в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины Геннадий Москаль.

По мнению народного депутата, языковой закон "коллективный плод больной фантазии ПР", а депутаты Колесниченко и Кивалов "возможно, даже и не читали этот законопроект, они просто расписались". Также депутат пригрозил написать письмо на гагаузском языке: "Это моё конституционное право, данное мне согласно закону Колесниченко и Кивалова. Поскольку языки нацменьшинств находятся под защитой у государства, тогда оно, соответственно, должно иметь достаточно переводчиков".

Кроме того, Геннадий Москаль хочет "Букварь" на идише: "к примеру, я сегодня хочу выучить его. Завтра я захочу выучить гагаузский язык, послезавтра – ромский, крымский, хотя его уже, как такового, нет. Пусть только найдут "Букварь" – есть ли он для носителей этих языков? Нет даже "Букваря". Так за счет чего провозглашать что-то? Если вы хотите купить квартиру, то сначала вы, наверное, собираете деньги на покупку этой квартиры.

Сегодня все советы провозгласили голый закон перед выборами – и что дальше? Вот я спрашиваю в Одессе: неужели в русском алфавите появилось больше букв или орфографии? Появились ли новые русские слова, которые придумали Колесниченко и Кивалов?"


По мнению депутата, на сегодня "Букварей" нет, носители языка потеряны. Нужно создавать научно-исследовательские институты при НАН Украины, которые занимались бы возрождением потерянных языков нацменьшинств. А пока, утверждает Геннадий Москаль, есть только "отдельные энтузиазмы, которых я знаю, поскольку я в свое время работал главой Госкомитета по делам национальностей, я эти вопросы очень хорошо знаю".