22.08.2012 10:21
Припяти осталось жить не более 10 лет. Здания города разваливаются и уже угрожают жизни. Чтобы не допустить стихийных сдвигов, в чернобыльской зоне отчуждения думают над тем, как взорвать дома и закопать останки, как ядерные отходы, говорится в сюжете ТСН.

В течение 26 лет на территории Припяти постепенно вырастает лес, а дома, которые стоят здесь, угрожают развалиться.

Дома без людей зимой не отапливают, а морозы и жара то расширяют строительные конструкции, то сужают. В результате они трескаются, и за два десятилетия все в аварийном состоянии.

"Именно поэтому мы сейчас ограничили доступ в здания. Большая часть этих зданий в конечном состоянии будет снесена и захоронена", - рассказывает первый заместитель председателя Госагентства управления зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Идею превратить город в музей выполнить трудно. Внутри домов - радиация, порой, больше, чем на улице.

Потому, в качестве музея мертвый город просуществует максимум 10 лет. За это время, по подсчетам, дома начнут разрушаться сами.


Сегодня в Припяти взяли часть земли, чтобы передать для колокольни Нагасаки в Минске. В ее фундаменте собраны капсулы из разных мест, где были атомные аварии. Бывший заместитель председателя припятского горисполкома Александр Есаулов воспользовался этой возможностью, чтобы еще раз посмотреть на родной город. С собой привез собственные стихи про Припять:

"Я не встречал до сих пор ни одного припятчанина, который вот такими бы слезами за нашим городом не плакал, как смертельной дозой я отравлен навеки ядом улиц твоих".