22.08.2012 11:25
На Житомирщине крестьяне страдают от войны между фермерами. Люди нескольких сел Радомышльского района утверждают, что владельцы фермерских хозяйств давят на них, чтобы они отдавали земельные паи именно им, сообщает корреспондент ТСН. Доходит до угроз и кулаков. На днях неизвестные избили 35-летнего работника фермы, мужчина сейчас в больнице.

Олег работал на ферме, когда рядом остановился автомобиль. Четверо мужчин в черной униформе спросили, как проехать до соседнего села. Когда Олег подошел ближе, его затолкали в машину.

"Выскочили, заломили, посадили в машину, приставили пистолет к голове. Завезли за ферму, по дороге били в голову, в основном, кулаками. Выбросили и сказали: "Передай своему шефу, чтобы больше не рыл", - рассказал потерпевший.

У Олега сотрясение головного мозга, переломы ребер. Мужчина уверен, что на него напали охранники другого фермера.

"По описаниям это они, в футболках, таких же штанах", - убежден руководитель фермерского хозяйства Юлия Войводич.

Не пойман - не вор, отвечают охранники конкурента.

Эта женщина тоже руководит фермерским хозяйством. Говорит, неизвестные мужчины месяц назад побывали и у нее.

"Приставляли оружие ко мне и говорили, что застрелят, если я не успокоюсь", - рассказала руководитель фермерского хозяйства Юлия Войводич.

На один крестьянский пай в этом селе претендуют сразу три фермеры. Поделить земли мирно не могут. А страдают люди.


Фермеры оправдываются, что люди тоже пользуются ситуацией. Самым расторопным удается за один пай получить вознаграждение ото всех трех арендаторов.

В селе уверены, что покоя здесь нечего ждать, пока арендаторы не помирятся.

Надежду на правоохранителей тоже себя не оправдывает. В милиции, хоть и выясняют все обстоятельства избиения, однако, не скрывают, что дело слишком запутанное.