22.08.2012 10:35
"Все рассчитывали, что есть только большой русский язык. А все остальные, как говорил Чечетов, "пусть учат русский". Вот я сейчас езжу по Одесской области: тут, например, горсовет Измаила отказал болгарам в предоставлении им болгарского языка в статусе регионального. Везде – отказы, потому что везде – только русский язык". Об этом написал в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Это видно и по Крыму. Анонсировали объявление парламентом русского языка в статусе регионального, а потом отменили на конец октября, то есть на период после выборов. Потому что, как провозглашать русский язык региональным, если там в каждом районе проживает больше 10% крымских татар? Там русский нужно провозглашать по всей территории АРК. А провозгласить русский язык вместе с крымско-татарским – это означает заработать 0% голосов избирателей. Поэтому в Крыму вопрос отложили", - сообщает депутат.

По мнению Геннадия Москаля, языковой вопрос в Крыму отложили на окончание избирательного процесса. Потом его забудут и снова поднимут перед президентскими выборами, "ведь уже других патронов в обойме ПР нет – все выстрелили в холостую".

"Я хочу показать и буду постоянно показывать абсурдность этого законопроекта и имплементации его на практике. Имплементировать его на бумаге и говорить высокопарно – это разные вещи. И вы знаете, сбываются пророчески слова господина Чечетова по этому поводу, который сказал примерно так: "…что там за еврейский язык, идиш, иврит и другие языки, на которых говорит купка людей – я не понимаю…".

Так извините, ст. 24 Конституции Украины говорит: "…не может быть привилегий или ограничений по расовым признакам, признакам цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам…".


Почему для реализации одного языка всех вызывают с отпусков, с морей, с Канар и т.д.? Какой язык на сегодняшний день, кроме русского, провозглашен в Украине региональным? Ни один. А в Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств четко прописано, какие языки нужно провозглашать", пишет Геннадий Москаль.