22.08.2012 12:20
"Я за то, чтобы каждый занимался своими вещами, чтобы журналисты писали или делали бы сюжеты, чтобы спортсмены достигали мировых рекордов, и чтобы политикой занимались профессиональные политики". Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко прокомментировал заявление Анны Герман о том, что хорошие политики могут получиться из журналистов и не уверена, что из спортсменов.

По мнению эксперта, распределения политиков по специальностям нет: "Пример Ахмеда Бен Белла, отца Алжира, довольно показательный. Перед тем, как стать политиком, был очень известным спортсменом. Пример того же самого Диего Марадонны, который является довольно успешным политиком, и который на сегодняшний день является одним из символов антиамериканского сопротивления Латинской Америке – и это тоже достаточно показательно.


Поэтому я думаю, что не всё нужно оценивать через призму политики. Иногда хорошими политиками могут быть бывшие музыканты, вот премьер Польши Игнатий Падеревский был всемирно известным пианистом, прежде чем стать политики. Иногда могут и писатели становиться хорошими политиками, иногда журналисты – для этого должно быть именно внутреннее желание заниматься политикой, а уже те, чем занимался человек до того, как пришел в политику – не суть важна.

Я думаю, что большая ошибка – считать, например, что юрист или экономист уже на 50% готов к тому, чтобы быть политиком, или представитель другой профессии. Каждая эпоха, каждый конкретный период требует конкретных качеств от политика: на каком-то этапе нужны действительно люди с экономическими знаниями, на каком-то этапе – законодатели, философы. В древней Греции Платон говорил о том, что государством должны управлять философы. И соответственно, эти качества задействуются.

Но в то же время нужны волевые качества, которые может демонстрировать и спортсмен, журналист, и пианист, и кто угодно. То есть это должны быть прирожденные задатки, все остальное могут дать советники, помощники, но именно волевые качества, гибкость ума, решительность в принятии решений – это то, что должно быть характерно для политика. Прежде всего – умение разбираться в людях, умение идти на какие-то психологически шаги.


Я думаю, что спортсмены наиболее всего приспособлены к этому, нежели журналисты", - заявил Кость Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ