18.02.2005 11:09
Перед зданием российского посольства в Тбилиси вечером в четверг прошел митинг, в котором приняли участие около 20 человек. Участники акции заявили, что протестуют против "неуважения министра иностранных дел России к грузинскому народу". По их мнению, Сергей Лавров, прибывший в Тбилиси в четверг, должен быть "выдворен из Грузии", передает "Интерфакс".

Визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Грузию должен был стать знаком потепления отношений. Но он стал скандалом, еще даже не начавшись. Визит планировался как официальный, однако после его отказа посетить мемориал "павшим за единство Грузии воинам" Грузия сочла себя оскорбленной и, чтобы окончательно не сорвать визит, стороны договорились превратить его из официального в заурядный рабочий - без гимнов в аэропорту, красных ковровых дорожек и почетного эскорта. Однако при этом в программе визита были сохранены все пункты, с чем согласилась и грузинская сторона, пишет "Время новостей".

В Грузии создалась не самая лучшая атмосфера для обсуждения важнейших вопросов двусторонних отношений. Как отмечает издание, тбилисская газета "24 часа" к приезду российского министра вышла под шапкой "Визит, обреченный на провал". Телекомпании транслируют кадры из архивов: тот самый мемориал посещают высокие делегации других соседей Грузии - Азербайджана и Армении. Вчера в полдень к посольству России в Тбилиси пришли ветераны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, которые возложили к зданию венок с надписью: "Соболезнуем кончине российской дипломатии".

Нежелание Сергея Лаврова возлагать венок к мемориалу павшим "неприемлемо с этической и моральной стороны", заявила глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили. По ее словам, "это беспрецедентный факт в истории дипломатических отношений - приглашенная страна отказывается от правил международного протокола".

Резкие выступления глава российского МИДа предпочел списать за счет излишней эмоциональности. "Давайте оставим эмоции в стороне и займемся делами!" - призвал Сергей Лавров, отметив, что, как он понял, у Зурабишвили есть и конкретные предложения. По прибытии в Тбилиси российский министр тут же заявил, что рассчитывает на "плодотворные переговоры" и на то, что "стороны смогут договориться по нерешенным вопросам".

До Тбилиси Сергей Лавров посетил с официальным визитом Ереван, где ему пришлось объясниться по поводу грузинских претензий. По словам Лаврова, он не видит здесь "причин для нездорового ажиотажа". Кроме того, по его словам, предложение о посещении мемориала поступило меньше чем за сутки до начала визита. Говоря о конфликтах в Южной Осетии и Абхазии, глава МИД России напомнил, что "Россия внесла решающий вклад в прекращение этих войн". "Мы скорбим по грузинским парням, которые сложили головы, расплачиваясь за чужие решения, скорбим и о жертвах других сторон", - заявил российский министр.

Сергей Лавров сказал, что он готов выразить эту скорбь в Тбилиси в любой форме и надеется сделать это, посетив могилу скончавшегося 3 февраля премьера Грузии Зураба Жвания. Посещение могилы Жвания, который, по словам Лаврова, "много сделал для того, чтобы урегулировать эти конфликты", значится в программе визита главы российского МИДа.

В итоге министр так и сделал. Лавров начал сегодняшнюю программу пребывания в Тбилиси с возложения венка к могиле бывшего главы правительства Грузии Зураба Жвания в Пантеоне выдающихся общественных деятелей и писателей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Абхазии и Южной Осетии официальные лица комментировали ситуацию сдержанно. Вице-спикер абхазского парламента Константин Озган заявил "Времени новостей", что "действия во время визита в Грузию - прерогатива российского министра". Глава МИД Южной Осетии Мурад Джиоев сказал "Времени новостей": "Роль России в урегулировании конфликтов, которую мы рассматриваем как совершенно верную, конечно, будет затрагиваться на переговорах в Тбилиси. Что касается обиды грузинской стороны, то ведь надо считаться с тем, что Россия – посредник".

Скандал вокруг возложения венков, к сожалению, отодвигает на второй план саму суть визита. Между тем, по словам Сергея Лаврова, у России есть конкретные предложения, в том числе и по проблеме российских военных баз в Грузии. Но раскрывать их журналистам Лавров не стал, пошутив, что сначала он все-таки должен изложить их своей грузинской коллеге.