22.08.2012 13:00
"Что касается спортсменов, то их вообще нельзя пускать в политику. И не при каких обстоятельствах из спортсмена не может получиться политик, даже в виде исключения. Это вообще получаются страшные мутанты. Это эрзац-продукты. Посмотреть на того же Блохина и Бубку и других спортсменов... Не при каких обстоятельствах спортсмены, тем более, боксеры в тяжелом весе, принимающие страшные удары по голове, - не должны быть политиками". Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA директор Института трансформации общества Олег Соскин прокомментировал заявление Анны Герман о том, что хорошие политики могут получиться из журналистов и не уверена, что из спортсменов.

По мнению эксперта, политиком европейского типа должен быть системно образованный человек: "Он должен быть фундаментальным специалистом, это должен быть экономист однозначно, причем макроэкономист, а не какой-то там, выучившийся варить колбасу или пиво. Высшее экономическое образование по специальности Макроэкономика. Это может быть правовик. Но тоже системного уровня, не в коем случае не по криминальному праву, уголовному праву. Это может быть конституционное право или в широком смысле коммерческое право.


Но и экономист и юрист, они должны, каждый должен проходить еще переподготовку: экономист – по правовым вопросам, а юрист – по экономическим вопросам. Это две основные категории, которые должны быть политиками. Из них получаются политики в основном.

Также вырасти политик может, если он информационщик. Ну, и естественно, это может быть тот, кто получил образование как политолог. Но, опять таки, его надо обязательно "достроить" экономикой и подготовкой специальной через спец. образование. Это, в принципе. И журналист может быть, но не просто журналист. А тот, который на аналитике. На анализе информационных потоков.

То есть, из некоторых журналистов могут получиться политики, но для этого их надо достроить обязательно через экономический блок и правовой блок. Если их не достроить, то тогда мы получаем самую опасную разновидность – политика-демогога. Он не превращается в политика, у него нет портфолио, он не может понимать и анализировать фундаментальные процессы.


Это просто надругательство. Так же как и банкиры. Я категорически против банкира-политика. У них определенный склад ума. Они постоянно считают деньги. Все банкиры по своей сути – ростовщики. Они настроены на то, чтобы кредитовать. А потом забирать последнее у тех, кого прокредитовали. Политик-банкир всегда приведет свою страну и людей к краху. Он обязательно их обберет. Черновецкий и Тигипко – это все банкиры. Но я думаю, то же самое, к сожалению, будет с Яценюком", заявил Олег Соскин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ