18.02.2005 11:06
В связи с дискуссией о создании в Украине общественного вещания на базе УТ-1 государственное телевидение угрожает забастовкой.

Коллектив канала в открытом письме к президенту просит не трогать УТ-1 и обещает начать делать качественные программы. Под этим обращением стоит около 2 тысяч подписей.

В то же время глава Киевского независимого медиа-профсоюза Евгений Глибовицкий заявил в интервью "Немецкой волне", что профсоюз не поддерживает требований коллектива Национальной телекомпании.

"Целью письма является предотвратить изменения статуса Национальной телекомпании Украины. Мы это не поддерживаем, потому что мы выступаем за общественное вещание", - сказал он.

Кроме того, Киевский медиа-профсоюз убежден, что на НТКУ вряд ли обнаружится столько реальных работников, сколько подписались в протестном письме.

Глава Союза журналистов Украины Игорь Лубченко говорит, что общественное вещание еще в стадии обсуждения и до принятия политических решений далеко.

Поэтому Лубченко тоже считает, телевизионщикам с НТКУ незачем протестовать: "Это все равно что делать забастовку из-за того, что появился какой-то новый вид транспорта и мы бы хотели его остановить, потому что на паровозе наши деды работали..."