22.08.2012 13:59
"В принципе, если журналист не говно, он может абсолютно быть альтернативным источником в политике. Но у нас нет критической массы журналистов, которые, во-первых, не говно, то есть не продажные, как и политики, во-вторых, такого массового наплыва журналистов нет для того, чтобы они могли с середины поменять правила игры системы, которая совковая, с российскими вкраплениями кремлевских игр". Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA журналист Роман Чайка прокомментировал заявление Анны Герман о том, что хорошие политики могут получиться из журналистов и не уверена, что из спортсменов.

"В этом случае Анна Герман права в том, что спортсмен, который всю жизнь бил головой, или ему били голову, он немножко по-иному знает политическую систему в Украине, чем журналист, который занимался журналистскими расследованиями. То, что сказала Анна Герман, можно считать следующим: "к сожалению, в нашей фракции есть много плохих политиков, например, спортсмены, как Тадеев, Бубка, или Волков…". По логике Анны Герман получается так, что они плохие политики, а журналисты, которые пришли в политику, как, например, сама Анна Герман или Алена Бондаренко, это хорошие политики", считает журналист.

"Как мы видим, опять-таки, это не играет до конца, потому что мы возвращаемся к исходной точке нашего разговора о том, что "хороший журналист может стать хорошим политиком". А вот плохой журналист может стать плохим политиком, как и хороший спортсмен. То есть тут есть загадочность души. Если человек – говно, то он будет говном на любом месте, то ли на журналистском, то ли на политическом. К сожалению одновременно журналистом и политиком быть нельзя. Это на самом деле, огромная проблема: или это журналист, или политик.

У нас нет ВУЗов, которые готовят и выпускают политиков. Самыми лучшими политиками могут быть люди с определенным бекграундом – как минимум, они должны были бы иметь минимальный пакет интеллектуала. То есть образованными в отличие от наших политиков, которые абсолютно ничего не знают, не хотят знать, не читают, ничего не изучают, и никакими знаниями не владеют.

Понятно, что тогда профильные люди получают экономическое, техническое или гуманитарное образование, будут лучше подготовлены к тому, чтобы стать политиками. От нынешнего политического класса, который сам себя провозгласил элитой.


В нашем случае самая большая проблема в том, что у общества не всегда есть запросы на интеллектуальных политиков. И вообще, понятия политики и умственной деятельности у нас максимально разведены – в этом вся проблема", - заявил Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ