Американские астрономы стали свидетелями космического "преступления" (ФОТО)
22.08.2012 15:05
Астрономы зафиксировали невероятный случай, когда перед своей собственной смертью красный гигант уничтожал свою планету.

Американские ученые наблюдали за звездой на конечном этапе ее эволюции, которая превратилась в так называемого Красного Гиганта. Эта звезда разрывала планету, находящуюся на ее орбите. Исследователи предполагают, что такой же сценарий может постигнуть и нас, когда наше Солнце будет умирать через несколько миллиардов лет. Оно точно также может перед своей гибелью разорвать нашу планету, как в прочем, и все остальные планеты нашей Солнечной Системы, сообщает infuture.ru.

В научном исследовании американских астрономов, они наблюдали за красным гигантом под названием BD+48 740. Эта звезда намного старше нашего Солнца и намного больше его по размерам. Ее радиус примерно в 11 раз превышает радиус нашего центрального светила.

Исследователи говорят, что когда звезда превращается в красного гиганта и погибает, она как магнит притягивает к себе окружающие ее планеты, разрывает их и абсорбирует ее вещество.

- Схожая судьба может постигнуть и планеты нашей Солнечной Системы, когда наше Солнце превратится в красного гиганта и начнет увеличиваться в размерах. Это может случиться приблизительно через 5 миллиардов лет - говорит астроном Алекс Волсцзан.


Ученые говорят, что красные гиганты часто являются убийцами своих планет. Внутри таких звезд, которые находятся на завершающем этапе своей эволюции, ученые обнаружили анормально высокий уровень содержания лития, довольно редкого элемента в нашей Вселенной. Ученые полагают, что именно этот элемент как-то может быть связан с тем, что умирающая звезда увеличивается в размерах и пожирает соседние планеты.