18.02.2005 10:54
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела совещание с представителями украинских нефтяных компаний, в ходе которого обсуждались предложенные правительством новые условия импорта сырой нефти. Речь идет об отказе от любых непрозрачных схем функционирования нефтяного рынка в Украине. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе КМУ.

Правительство предлагает нефтяным компаниям, которые ввозят нефть на территорию Украины, платить ввозный НДС и обещает взять под «постоянный мониторинг», как заявила премьер-министр Украины, соответствующее возвращение НДС за текущий экспорт. При таких условиях, по убеждению правительства, этот важный сегмент топливно-энергетического рынка начал бы действовать в нормальных прозрачных условиях, поступали бы надлежащие платежи в государственный бюджет и, вместе с тем, были бы ликвидированы все теневые непрозрачные схемы, которые имеют место на этом рынке.

Участники совещания в целом одобрительно откликнулись на предложенный порядок действий, однако отметили, что необходимы более детальные расчеты того, каким образом очерченные предложения повлияют на экономику предприятий, себестоимость продукции и ценовую составляющую нефтепродуктов. Поэтому было решено продолжить обсуждение этих вопросов в пятницу с тем, чтобы выработать соглашение относительно совместных действий, что даст возможность навести порядок на нефтяном рынке, сделать невозможными любые махинации и теневые схемы. «Мы готовы быть партнерами», - высказала общую точку зрения по этому поводу Тимошенко.

Напомним, что Роман Зварич, министр юстиции Украины, подал в отставку из-за нефтяных вопросов.