18.02.2005 10:31
Действующая система выплаты компенсаций и помощи семьям с детьми и компенсаций на питание «чернобыльцам» не отвечает требованиям закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» и не обеспечивает эту категорию населения своевременной и полной реализацией конституционного права на социальную защиту, считает Счетная палата Украины.

Соответствующий вывод сделан после рассмотрения результатов проверки использования средств госбюджета в 2004 году на выплату компенсаций и помощи семьям с детьми, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба Счетная палата.

«Невыполнение Кабинетом министров Украины требований статьи 67 указанного закона относительно увеличения размеров помощи и компенсаций в соответствии с ростом индекса стоимости жизни и минимальной заработной платы привело к тому, что уровень государственной поддержки граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, в части предоставления отдельных льгот неоправданно низок», - отмечает пресс-служба Счетной палаты, передает «Интерфакс-Украина».

Размеры помощи и компенсаций этой категории граждан, утвержденные постановлениями Кабинета министров в 1996 и 1997 годах в условиях роста цен, ни разу не пересматривались. А отдельные виды помощи утратили свою социальную значимость и целесообразность и составляют от 1,6 до 2,6 гривны в месяц.

В государстве отсутствует единая и целостная система предоставления льгот этой категории населения через органы Минтруда, что обеспечило бы комплексное решение вопросов их социальной защиты и позволило бы наладить надлежащий контроль за законностью назначения и выплаты компенсаций и помощи, утверждает Счетная палата.

Кроме этого, по данным Счетной палаты, организация безвозмездного питания пострадавших детей в учебных заведениях осуществляется без соблюдения утвержденных Кабинетом министров норм питания. Уровень финансового обеспечения утвержденных натуральных норм питания во многих регионах составлял лишь 35 - 40%. Как следствие, дети, которые проживают на загрязненных территориях, недополучают мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, сыр, а также продукты, которые имеют радиопротекторные свойства.

По решению коллегии Счетной палаты выводы и предложения по результатам проверки направлены в Кабинет министров и Минтруда для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.