22.08.2012 16:56
На одной из открывшихся накануне нового 2012-2013 учебного года школьных ярмарок в Киеве продаются тетради с изображениями Владимира Ленина, Иосифа Сталина и автомата Калашникова на фоне кремлевской звезды, пишет НБН.

По словам представителя магазина, «все тетради, имеющиеся в продаже, одобрены Министерством образования и были закуплены исключительно для расширения ассортимента».

В выходных данных продукции указано, что она «изготовлена по заказу и под контролем российского ООО «Альт» в издательстве ООО «Полисвит» в городе Днепропетровск».

«Создается и настойчиво навязывается советская идентичность не только взрослому населению Украины, но и молодежи», – комментирует директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове Руслан Забилый.


«На такие выпады нужно реагировать довольно резко и, в первую очередь, это должна быть реакция общественности. Такие вещи оскорбляют чувства многих, в частности тех людей, которые пострадали от тоталитаризма, пострадали в результате сталинских репрессий», – считает он.