Тарас Чорновил: «Батькивщина» - уже не партия Тимошенко»
22.08.2012 18:12
«Батькивщину» уже нельзя назвать партией Тимошенко, поскольку находящаяся в заключении лидер БЮТ стремительно теряет над ней контроль» - об этом заявил внефракционнный народный депутат Тарас Чорновил, пишут Версии.

Как известно, в Интернете недавно появился заверенный собственноручно Юлией Тимошенко документ "Рекомендации относительно состава проходной части списка кандидатов в народные депутаты от избирательного объединения "Батькивщина", который в корне отличается от списка Турчинова-Яценюка.

Комментируя мнение политолога Костя Бондаренко о том, что список объединенной оппозиции, составленный Арсением Яценюком и Александром Турчиновым, не учитывает интересы Юлии Тимошенко, Тарас Чорновил отметил, что люди, близкие к лидеру оппозиции, будут отвергаться и дальше.

«Поверьте, для Турчинова и Яценюка было бы лучшим подарком, если бы Тимошенко никогда не вышла из тюрьмы. Их пугает, что, оказавшись на свободе, она сможет возродить заново свою структуру. Хотя это вряд возможно, потому что Тимошенко стремительно теряет партию. Ее приватизирует под себя определенное коммерческое объединение: Арсений Яценюк, Николай Мартыненко и другие. А основные формальные лидеры БЮТ (подразумевается Александр Турчинов) были к этому абсолютно готовы», - говорит Тарас Чорновил..

По его словам, в партии происходят несколько процессов. «Нынешние лидеры ВО «Батькивщины» заинтересованы использовать Тимошенко-Луценко на своих знаменах, и нигде, кроме знамен, видеть их не хотят. А людей, которые могут им напоминать, что где-то в заключении томится лидер партии, или полностью вывели из списка, или засунули в конец списка. И дальше этот процесс будет только продолжаться», - уверен он.

Чорновил отметил, что в проходной части списка ВО «Батькивщина» остались лишь те, кто будет достаточно послушными в будущем. «Те же, кто захотят иметь свое мнение, - им нужно быть осторожными, потому что за 12 дней до выборов можно провести исключения человека из списка», - напомнил депутат.


Еще одна проблема, по его мнению, это бюрократизация и коммерциализация БЮТ, как политического проекта. «Надежды на то, что «Батькивщина» когда-то превратится в настоящую партию, всегда были очень малы, так как это изначально была структура не партийного, а лидерского типа. Все там было закручено вокруг персоны лидера. Но сегодня состоялся переход из чисто лидерского партийного проекта в бизнес-проект и проект партийной бюрократии. Лучшие места в списке постепенно занимают люди, которые представлены в бизнес-стурктурах, близких к Яценюку или Мартыненко, или партийные аппаратчики», - констатирует Тарас Чорновил.