22.08.2012 18:50
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что видит "европейскую перспективу для Молдавии".

"Для нас очевидны успехи Молдавии в процессе европейской интеграции. Мы должны продолжать работать над Договором о свободной торговле между ЕС и Молдавией, а также над Договором об ассоциированном членстве и о либерализации визового режима", - заявила Меркель в среду в Кишиневе на совместном брифинге с премьер-министром Молдавии Владом Филатом, пишут Подробности.

По словам канцлера ФРГ, сотрудничество следует продолжить в рамках "Восточное партнерство" и Молдавия является "столпом" этого проекта ЕС.

"Молдавия много делает в этом плане. И мы будем помогать в дальнейшем, исходя из нашего принципа "больше за большее", - сказал Меркель.

Она высоко оценила усилия Кишинева по урегулированию приднестровского конфликта, отметив, что удалось достигнуть определенных успехов.

"Необходимо продолжить переговоры в формате "5+2", двигаться вперед, шаг за шагом продолжать процесс сближения двух берегов Днестра. Мы об этом помним и будем обсуждать данную проблему с Россией, Украиной и другими участниками процесса приднестровского урегулирования", - заявила Меркель.


В свою очередь премьер-министр Молдавии Филат заявил, что "наличие европейской перспективы для Молдавии вдохновляет на продолжение реформ".