22.08.2012 19:00
По мнению эксперта по пользовательским интерфейсам из Nielsen Norman Group, пользователи быстро возненавидят новую операционную систему от Microsoft. Ралука Бадью отметила, что Windows 8 прекрасно подходит для "потребления контента", но не для его создания. "Пользователям придется изучить Windows 8, однако они не смогут забыть Windows 7", - считает эксперт, пишет Обозреватель.

Она также отметила наличие нескольких интерфейсов, "десктопного" и известного ранее как Metro. "Пользователю придется научиться ориентироваться в них обоих, помнить о том, как функционируют те или иные приложения в разных средах", - считает Бадью.

"Принципы, применимые для мобильных интерфейсов, не будут работать так же на PC или на устройствах без сенсорного управления. Интерфейсы мобильных программ имеют свои особенности - например, скрывающиеся элементы управления, что необходимо для того, чтобы освободить рабочее пространство на экране. Но это не имеет смысла на больших экранах персональных компьютеров", - рассказала эксперт.


Бадью подчеркнула, что одной из основных проблем при использовании "плиточного" интерфейса станет снижение эффективности действий пользователя - не из-за новизны, а из-за особенностей Metro, плохо оптимизированного для управления мышкой.