Депутаты из сопровождения Януковича не смогли покататься на аттракционе. ФОТО
22.08.2012 21:36
В среду, 22 августа, президент Украины Виктор Янукович посетил Харьков, где осмотрел реконструированную площадь Конституции, парк Горького и провел совещания с хозактивом области.

В день приезда ГАИ частично ограничила движение и запретила парковку в центре Харькова. Кроме того, из-за прилета Виктора Януковича "пострадал" харьковский "Металлист": чартер команды в Будапешт на матч Лиги Европы вылетел с часовым опозданием, передает Левый берег.

Президент прибыл в город около 11 часов. Сначала он поучаствовал в открытии нового памятника Независимости на площади Конституции, а также осмотрел аттракционы в парке Горького. На одном из аттракционов ("Свободное падение") он предложил прокатиться чиновникам, которые его сопровождали. Прокатиться вызвались нардеп от Партии регионов Инна Богословская и брат харьковского губернатора, кандидат в депутаты Дмитрий Добкин. Но аттракцион так и не запустился. Как объяснил после вице-мэр Харькова Игорь Терехов, перед проходом делегации отключили компрессоры, которые поднимают кресла аттракциона на высоту. Чтобы компрессоры начали работу, должно было пройти определенное время. Его у членов делегации не было, нужно было ехать на новый объект, поэтому ждать они не стали.

Из парка Горького Янукович отправился в обладминистрацию на собрание хозяйственного актива Харьковской области. Большую часть двухчасового заседания заняла речь президента. Он рассказал, что за 2005-2010 годы Украину отбросило в развитии, и только теперь настают улучшения. Но, считает Янукович, простые украинцы пока не почувствовали улучшений, так как они настали совсем недавно.


По данным президента, за последний год зарплаты в Украине выросли на 15% "практически при нулевой инфляции". "Но большинство украинцев этого не почувствовало. Почему? Потому что улучшения пока не продолжительны во времени. Мы всего год прожили. То есть нужно, чтобы социальные инициативы выходили на уровень государственной политики", - заявил Янукович.

Виктор Янукович также высказался за объединение некоторых отраслей промышленности Украины и России (речь, в частности, шла об авиастроении и машиностроении).

На брифинге после совещания Янукович ответил на несколько вопросов, уже собирался уходить, но вдогонку "получил" вопрос о расколе в обществе, который спровоцировали принятие закона об основах государственной языковой политики. Президента также спросили, почему на открытии монумента Независимости в Харькове он говорил на русском.

"Я всегда говорю на языке тех людей, которые там живут. А раскалывают Украину те, кто задает такие вопросы без учета мнения людей, которые живут на земле", - ответил Янукович.

"Я всегда был и буду сторонником того, чтобы понимание было в государстве и согласие независимо от того, в каком регионе жили люди. Финансирование, отношение к людям, социальные программы – для всех будут одинаковы. И Вы, молодой человек, чтобы Вы услышали, и всем остальным рассказали: мы никогда не будем делить людей в зависимости от того, кто на каком языке разговаривает и в каком регионе живет. Все люди одинаковые", - повышая голос, сказал Янукович.

На вопрос он отвечал на украинском языке.


После этого Президент, не попрощавшись, вышел из помещения, где проходил брифинг.