В Крыму больше не будут рекламировать сигареты
22.08.2012 22:12
Сегодня в Симферополе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве для соблюдения норм антитабачного законодательства.

Документ был подписан Инспекцией по защите прав потребителей в Крыму и коалицией «Крым без табачного дыма», сообщает E-Крым.

Начальник инспекции Олег Егоров рассказал, что с 16 сентября в силу вступает «антитабачный» закон, запрещающий рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. Законом полностью запрещается прямая и непрямая реклама и продвижение сигарет.

Уже в сентябре полностью исчезнет вся реклама табака, в том числе через предметы с нанесенными логотипами производителей сигарет, такие как брелоки, монетницы и прочие. В это же время будут проводиться плановые и внеплановые проверки. Если же в ходе проверок будут выявлены нарушения законодательства, то «провинившихся» будут штрафовать на сумму от 30 до 51 тысячи гривен.


Также, по словам г-на Егорова, в Крыму запретят проводить акции, лотереи и любые другие мероприятия, направленные на стимулирование продажи табачных изделий. По оценке коалиции «Крым без табачного дыма», запрет рекламы поспособствует снижению потребления табака среди населения на 7%.