23.08.2012 10:53
В стране существует 4,5 тыс. мусорных свалок и полигонов общей площадью 7,8 тыс. га. Это составляет около 4% территории страны. 5% мусорных полигонов страны перегружены уже в настоящий момент. По словам директора Департамента благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Игнатенко, это почти 300 свалок. Еще около тысячи свалок не соответствуют нормам экологической безопасности, - передают АиФ в Украине.

Если в 2004 году Украина сжигала только 2% мусора, то теперь эта цифра равна 8%. Каждый украинец, по словам чиновников, платит около 6 грн в месяц за вывоз бытовых отходов. За границей же люди платят минимум 1% от своей зарплаты.

Практически все проекты по утилизации мусора пока что остаются нерентабельными. Именно поэтому 96% отходов вывозят на свалки. За год эта цифра составляет примерно 12 млн. тонн. В Европе так избавляться от мусора запрещено с 2000 года. Там практикуют сжигание, газификацию холодной плазмой и переработку мусора в электроэнергию.

Особо остро стоит проблема утилизации аккумуляторных схем, аккумуляторов и батареек. По сути, эти вещи практически никто в стране не утилизирует. Несмотря на то, что недавно в Раде была озвучена инициатива по закрытию всех свалок за 4 следующих года, достаточного количества мусороперерабатывающих заводов просто нет. А чтобы их строить, придется подымать коммунальные тарифы.

Зато для контроля над незаконными мусорными полигонами украинскими учеными недавно была разработана автоматизированная система, использующая дистанционное зондирование земли и космический мониторинг. 4 мая программу представили премьер-министру Украины Николаю Азарову. В частности, система позволяет отслеживать вырубки лесов и вычислять убытки, нанесенные загрязнениями. Также система космического мониторинга позволяет контролировать застройки в рекреационных зонах.

Киев
1. Помойка на Жуковом острове. Размеры - 12 000 кв м.
2. Свалка в урочище Горбачиха и у водозащитной дамбы
3. Полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) №5. Находится в селе Подгорцы Обуховского района
4. Помойка на Сырце. Почти 18 га в центре Киева, рядом с метро.

Харьков
5. Дергачевский полигон ТБО
6. Помойка возле Украинской Академии Госуправления
7. Свалка в карьере возле с. Кулиничи. Числится, как склад местного завода.
8. Свалка возле Журавлевского гидропарка
9. Помойка возле Донецкого городища. Находится возле Донецкого городища, археологического памятника национального значения VIII века.

Днепропетровск
10. Полигон ТБО в с.Кулебовка
11. Помойка в центре города
12. Свалка ТБО в районе Павлограда

Донецк
13. Ларинский полигон ТБО (пос. Ларино)
14. Свалка в лесопарковой зоне Донецка (Ворошиловский р-н)
15. Радиоактивная свалка возле г.Константиновки

Одесса
16. Городская свалка Одессы
17. Мусорник на пляже «Отрада»

Крым
18. Городская свалка Ялты
19. Полигон ТБО в Сакском районе. Крупнейшая свалка Крыма, расположенная всего в нескольких десятках километров от Международного аэропорта Симферополя.

Николаев
20. Николаевский полигон ТБО (с. Большая Корениха)

Тернополь
21. Городская свалка (с. Малашивка Зборовского р-на). Формально закрыта ещё в 1997 г.

Львов
22. Городская свалка (пос. Грибовичи)

Каменец-Подольский
23. Каменецкий Каньон. Свалка расположена внизу каньона – на берегах небольшой речушки, протекающей по центру города.