23.08.2012 11:53
В Менской исправительной колонии осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко могут направить на легкую работу. Об этом пишет Газета киевская.

Ожидаемый переезд Ю.Луценко в Макошино уже вызвал ажиотаж – нынешний начальник колонии Юрий Рымарь, по слухам, подал рапорт об отставке. В телефонном разговоре свое увольнение он опроверг, но тема Ю.Луценко его явно раздражает, отметило издание. "Я не хочу это обсуждать, никаких спецусловий мы не готовим", – сказал Ю.Рымарь.

Предыдущий начальник колонии рассказывает, что большие начальники в тюрьме работают охотно. "При мне прокуроры и судьи клали асфальт и крыли крыши куда ловчее, чем низшие чины. Думаю, Луценко будет жить не в бараках, где длинные комнаты, похожие на казармы, а в корпусе с комнатной системой. Или вообще отдельно", – сказал бывший начальник МИК-91 Николай Плева.

В зоне есть несколько производств – мебель, шлакоблоки и ремонт машин. По словам Н.Плевы, куда отправить заключенного, решает начальник тюрьмы. Если человек болеет, как Ю.Луценко, его могут направить на легкую работу, например в библиотеку. Учитывая страсть экс-министра к чтению, он может занять эту тюремную должность. Правда, в отличие от других, за нее не платят, пишет издание.


Экс-начальник колонии говорит, что поскольку Ю.Луценко уже отсидел более 600 дней в Киевском СИЗО, то в Макошино может пробыть два-три месяца и перевестись на поселение в Домницы (поселок в 60 км от зоны). Там заключенные живут не в бараках, а в отдельных домах, могут чаще видеться с родными, свободно передвигаться по территории. А из Домницы еще через три месяца уже может пойти на условно-досрочное освобождение.