Астрономы теряются в догадках, что же происходит на этой планете (ФОТО)
23.08.2012 12:05
Ученые обнаружили необычные для Урана темные пятна и пытаются выяснить причину и источник их происхождения.

Уран является седьмой по удалённости от Солнца планетой. По диаметру - это третья планета, а по массе четвертая в нашей Солнечной Системе.

Стоит отметить, что Уран была открыт в 1781 году английским астрономом Вильямом Гершелем и назван им в честь греческого бога неба Урана. Уран стал первой планетой, обнаруженной при помощи телескопа в "Новое Время" (период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем), сообщает infuture.

Несмотря на то, что иногда Уран можно увидеть на небосводе невооружённым глазом, ранние наблюдатели никогда не признавали его за планету из-за его тусклости и медленного движения по орбите.

Уран как и Нептун относится к ледяным гигантам, так как в недрах этих двух планет отсутствует металлический водород, но зато много высокотемпературных модификаций льда. Именно по этой причине специалисты и выделили эти две планеты в отдельную категорию.

В настоящее время астрономам удалось различить признаки сезонных изменений и увеличения погодной активности на этой планете, вызванных приближением Урана к точке своего равноденствия. Скорость ветров на Уране может достигать порой 240 м/с.

Недавно Уран привлек астрономов тем, что на нем были обнаружены какие-то темные пятна. На Нептуне такие пятна были обнаружены довольно давно и их там насчитывается немало. На Уране же астрономы обнаруживают подобные темные памятна всего лишь во второй раз.

Интересно то, что первое пятно, которое было обнаружено астрономами с 20 по 29 декабря исчезло, зато появилось другое темное пятно. Оба пятна на Уране были обнаружены с помощью орбитального телескопа Хаббл в разное время.


Ученые предполагают, что возможно, эти пятна могут быть следствием "окон" в облаках, переносимых по Урану сильными ветрами. Но информация еще должна быть тщательно проверена и подтверждена