18.02.2005 09:14
Во время речи, которую президент США Джордж Буш произнесет в понедельник в Брюсселе, ожидается, что он поприветствует те усилия Европейского Союза, которые последний приложил для прогресса демократии в Украине в конце прошлого года. Об этом говорится в статье газеты The Fanancial Times.

Во время пребывания в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 22 февраля Буш также встретится с президентом Украины Виктором Ющенко. «Это будет достаточно короткая встреча», - сказал советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. «Я думаю, что беседа, которую президент проведет с президентом Ющенко, будет достаточно короткой», – подчеркнул Хэдли. Он отметил, что США и Европа хотят поздравить украинский народ с состоявшимися выборами и выразить поддержку продвижению к демократии.

Газета отмечает, что самое большое испытание так называемая “дипломатия трансформаций” – новое популярное выражение в Вашингтоне - переживет в последний день турне президента Буша в Европу, когда он приедет в Словакию. The Fanancial Times приводит мнение одного из американских специалистов по российским вопросам, который считает, что встреча Буша с российским президентом Владимиром Путиным станет настоящим испытанием для американской стороны. Он отмечает, что одно дело, когда президент Буш говорит о свободе перед группой приверженцев в Вашингтоне, а другое - серьезное обсуждение этих вопросов с Путиным.