23.08.2012 12:35
В Одессу приехал известный индийский мастер йоги, которого считают святым, Пайлот Бабаджи. Он дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса за опасно низкие полеты на высокоскоростных истребителях во время службы в ВВС Индии, а также за самадхи (глубочайшее состояние концентрации, которое сопровождается полной остановкой всех жизненных процессов в теле и в мозге). Гималайский гуру, который имеет тысячи последователей в более чем в 150 странах мира, много путешествует и в эти дни по приглашению своего ученика гостит в Одессе, пишет Сегодня.

"Почти все политики, с которыми я встречаюсь, задают один и тот же вопрос: что будет с этим миром? Я всем отвечаю одинаково: "Это зависит от нас. Сейчас над всем миром нависла туча негатива. Но мы должны найти то, что нас объединяет, а не разделяет. Ведь все мы - одно целое", - сказал Пайлот Бабаджи корреспондентам издания.

Он также дал всем совет: "Главное - почаще заглядывать внутрь себя. Нужно остановить свой ум, слушать, что тебе говорит сердце. А для этого - чаще медитировать".

Сейчас гуру живет в Гималаях и о прошлом вспоминает неохотно. Некогда он был пилотом, но жизнь летчика-истребителя сделала резкий поворот в 1962-м во время боевых действий Индии с Пакистаном.

"Мой самолет потерял связь с базой и не мог совершить посадку. Командный пункт даже не надеялся, что экипаж выживет. Но в этот момент в кабине необъяснимым образом появился учитель Хари Баба и помог осуществить посадку", - рассказал Бабаджи. После этого случая Пайлот Баба в ранге полковника авиации отказался от военной карьеры и подался в монахи.

Мастер йоги неоднократно демонстрировал публично. Однажды в состоянии самадхи он провел под землей 33 дня. А еще на 7 дней погружался под воду. Гуру исследовали ученые из НАСА, поместив на 4 дня в воздушный стеклянный куб. Документалисты сняли о Бабаджи фильм. Во времена СССР его приглашали на Урал для обучения советско-индийского экипажа космонавтов специальным дыхательным упражнениям и существованию во внутреннем пространстве без дыхания.

"Состояние самадхи (выход души из тела) сложно описать словами. Это как-будто ты один за другим снимаешь какие-то скафандры (мастер считает, что у человека семь невидимых тел - ред.). Войти в самадхи может каждый, независимо от расы, национальности и религии, но нужно много медитировать", - сказал Бабаджи.


Сейчас Пайлот Баба готовится представить миру Кайа-Кальпу, или метод омоложения тела, ума и всего человека в целом. Это практика, благодаря которой можно прожить 144 года