23.08.2012 11:02
Сегодня в энергобалансе Украины доля зеленой энергетики составляет менее 1%, несмотря на многолетние разговоры о перспективах использования солнца и ветра для производства электроэнергии. При этом более 100 объектов и свыше 60 частных компаний, производящих «зеленую» энергетику, дотируются за счет перекрестного субсидирования всеми остальными видами генерации и промышленностью, как самым крупным потребителем электроэнергии.

Об этом со ссылкой на мнение аналитика Сергея Дубова из инвесткомпании «Профит Гарант» пишут Экономические известия.

В 2011 году установленная мощность «зеленых» электростанций увеличилась более чем в 2,5 раза. В основном это произошло за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых выросла в 54 раза, до 185,7 МВт. Запрошлый год солнечные станции произвели 30 тыс МВт-ч электроэнергии, что составило 0,7% общего потребления электроэнергии полуострова.

Сергей Дубов подсчитал, что это в 320 раз меньше чем один атомный энергоблок, затраты на строительство которого в 12 раз больше, чем для 185 МВт солнечных мощностей (если исходить из кредитного предложения «Ощадбанка» для развития солнечной энергетики).

Газета отмечает, что ситуация, когда цена на электроэнергию для украинского населения остается одной из самых низких в Европе, может измениться, если в стране стремительными темпами начнет увеличиваться производство электроэнергии из возобновляемых источников.


При этом, пишет газета, для Украины сейчас характерна практика, когда государство инвестирует частный бизнес. Так, в 2011 году государственный «Ощадбанк» выделил 2,6 млрд грн инвестиций на развитие солнечной энергетики. Таким образом, государство по сути проинвестировало более половины из введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации. Лидирующим производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым, отмечает газета.