Тимошенко забила на лечение ради высокой цели
23.08.2012 12:55
Осужденная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая находится в центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове для прохождения лечебного курса, встретилась с главой парламентской фракции "БЮТ – Батькивщина" Андреем Кожемякиным, - передает МинПром

"Мы обсуждали задачи фракции на новой сессии, которая начнется 4 сентября, тактику и стратегию предвыборной кампании – это для штаба, и говорили о взаимодействии со всеми оппозиционными лидерами партий", – сообщил А.Кожемякин. По его словам, на встрече не было разговора о проведении съезда для чистки кандидатов от Объединенной оппозиции.

"Я этот вопрос не обсуждал, потому что есть более серьезные вопросы для меня как для руководителя фракции и я – не член штаба... Я считаю, что со стороны партии "Батькивщина" все кандидаты прошли политическую школу и достойны быть в списке", – заявил он. В то же время А.Кожемякин не исключил, что экс-премьер могла обсуждать этот вопрос с другими своими однопартийцами.

Ранее представители элитной немецкой клиники "Шарите" заявили, что для выздоровления Ю.Тимошенко ей необходимо 8 недель полного покоя. По словам главы клиники Карла Макса Айнхопля, в этот период экс-премьера нельзя привлекать к участию в судебных заседаниях и следственных действиях.

Напомним, экс-премьер отказывается от присутствия в суде на рассмотрении уголовного дела о финансовых преступлениях корпорации ЕЭСУ, принадлежавшей ей ранее. Также она отказывается от участия в судебных заседаниях в режиме видеоконференции, ссылаясь на рекомендации немецких врачей.


По мнению Генеральной прокуратуры Украины, Ю.Тимошенко симулирует болезнь, пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления. Как известно, украинские медики обратились к Всемирной организации здравоохранения с просьбой оценить лечение Ю.Тимошенко врачами "Шарите". Они подчеркивают, что длительное лечение экс-премьера вызывает вопросы о возможной симуляции болезни.