18.02.2005 09:08
Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления, народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский опасается, что ревизия приватизированных предприятий может превратиться в передел собственности и затянуться при рассмотрении в судах.

По его словам, некоторые могут увидеть здесь «попытку реализовать то, о чем предупреждали еще раньше - большой передел собственности». «Очень бы не хотелось, чтобы этот большой передел собственности стал действительностью», - сказал Ключковский на заседании «круглого стола», передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он опасается, что слишком большой масштаб приведет к тому, что процесс затянется. «Я верю, что справимся, вопрос - когда», - сказал депутат, добавив, что реальный срок для рассмотрения этого дела может быть «десяток лет».

«Сколько раз можно предприятие национализировать, реприватизировать?» - отметил Ключковский.

По его мнению, «процесс приватизации вообще очень тяжелый как для реализации, так и для понимания», и «любая крупная приватизация всегда помимо воли вызывает сомнение по поводу легитимности», хотя, «возможно, она формально осуществлена правильно». «В нашем обществе сегодня вопрос реприватизации воспринимается со значительно высшим уровнем легитимности, нежели вопрос приватизации», - сказал депутат.

Первый источник сомнений легитимности в приватизации прибыльных и высоко прибыльных предприятий - в методике, пояснил депутат: «Адекватна ли методика? Отвечает ли она вопросам приватизации?» Кроме того, сомнения вызывают и нарушения в послеприватизационный период. В связи с этим, отметил Ю. Ключковский, «возникает вопрос - сколько времени можно рассматривать дело, когда определяются нарушения», а также кто несет ответственность за ошибки со стороны государства.

«Кто отвечает за ошибки в договоре со стороны государства? Говорят, Фонд госимущества. А я спрашиваю, чем отвечают? Что, Фонд госимущества имеет свою собственность? Нет, это собственность государственная. Так чем ФГИУ отвечает?» - заявил Ключковский. «Так вот, отвечает за это ученый, доктор, милиционер. Так какова цена этого», - подытожил он.

«Сколько времени мы будем трясти тех, кто получил собственность? Сколько времени собственник будет сидеть и думать: а если там что-то случилось?» - сказал депутат.