23.08.2012 12:22
В эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA политолог Алексей Гарань перечислил три основные удачи независимой Украины:

"Первое – это то, что существует международно-признанное государство Украина, признаны её границы международным правом, всеми государствами мира, и она является полноправным членом основных международных организаций. То есть украинское государство, как таковое, оно признано уже более 20 лет. А это уже большое достижение.

Второе – это то, что у нас независимость была достигнута мирным путем, а мир в Украине сохраняется. Не было насильственных межнациональных конфликтов, столкновений, которые мы видим. То есть сохраняется межэтнический гражданский мир, несмотря на все проблемы, которые есть. И если мы сравним с нашими соседями, то, конечно, мы видим, что это большое завоевание: у нас никогда не было штурма парламента танками. И с 1991-г года всегда происходила мирная передача власти.


Третье – это то, что до последнего времени сохранялся, на протяжении 20 лет, до прихода президента Януковича к власти, баланс власти, демократические процедуры, и несмотря на все проблемы, плюрализм и учет мнения меньшинства при принятии решений. В общем-то, никогда не одной силе не удавалось монополизировать власть. Я думаю, что в конечном итоге это не удастся и нынешней власти, потому что Украина очень разнообразна, и существует определенный баланс сил, который, я думаю, не удастся нарушить. То есть это то, что западные политологи называют "плюрализм по умолчанию".

Также Алексей Гарань перечислил три главных украинских проблемы: "Первое – это демократические завоевания не институционализированны, и сейчас происходит откат. Опять же, я не думаю, что в стране удастся установить авторитарный режим, но эти демократические завоевания хрупки, потому что недостаточно функционируют сами институты демократии. Допустим, демократический принцип провозглашается, они часто в жизнь претворяются, но поскольку сами институты не являются достаточно сильными, мы видим попытки авторитарного отката.

Второе – это отсутствие верховенства права и коррупция.


И третье – это непрекращающиеся попытки раскола страны, которые вносятся политиками и политтехнологами, часто при поддержке нашего северного соседа", - считает политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ