23.08.2012 13:25
В рейтинге самых недружественных для украинцев посольств лидируют дипведомства Италии и Германии. Об этом пишет Корреспондент, который и создал рейтинг.

По информации издания, Германия, а также Чехия и Венгрия даже усложнили условия въезда, затягивая процесс рассмотрения заявки или выдвигая неадекватные требования к документам. Посольства этих стран не комментируют причины своей позиции, а эксперты единодушны: ужесточение правил вызвано большим потоком нелегальных мигрантов из Украины.

На сегодня, по данным Госкомстата, за рубежом работают почти 1,3 млн украинцев, каждый пятый из них не имеет официального статуса. По туристическим визам, по информации Eurostat, ежегодно в ЕС въезжает около 2,5 млн человек. При этом доля отказов в выдаче виз даже в самых проблемных странах в 2012 году по сравнению с 2009-м уменьшилась: в Германии - с 11% до 5,8%, в Чехии - с 4,2% до 1, 5%, во Франции - с 5,7% до 0,8%.

Наиболее доброжелательными странами признали Испанию, Грецию и Польшу, в чьих посольствах без лишних вопросов штампуют визы в украинских паспортах.

В первом полугодии 2012 года греческое посольство продемонстрировало одну из самых низких долю отказов в выдаче виз - 2%, хотя еще в 2010-м, по данным общественной инициативы "Европа без барьеров", этот показатель достигал 9%.


Испания ранее также имела репутацию не слишком дружелюбной для украинцев страны. Сегодня ее посольство оформляет визы, в том числе и многоразовые, в течение пяти дней, а кроме того, расширило перечень документов, подтверждающих материальную обеспеченность туриста: теперь совсем не обязательно предъявлять справку из банка - это может засвидетельствовать даже квитанция из банкомата.

При составлении рейтинга, издание попросило украинские турагентства назвать по три наиболее и наименее доброжелательных по отношению к соотечественникам посольства. За каждое позитивное или негативное упоминание посольство получало один балл. Итоговый рейтинг составлен путем суммирования количества упоминаний. В опросе принимали участие 36 украинских турагентств.