23.08.2012 13:35
За пару месяцев до выборов Украину захлестнула волна невиданной щедрости: кандидаты в депутаты по мажоритарным округам заваливают избирателей подарками - продуктовыми наборами, велосипедами и даже аптечками, пишет Корреспондент.

Данные исследования социологов говорят, что лишь 6% избирателей готовы проголосовать за кандидата, который вручил им какой-то подарок. Однако, это не означает, что традиция "гречкосеяния", так удачно в свое время использованная Леонидом Черновецким на выборах столичного мэра, потеряла актуальность. Напротив, эксперты убеждены, что презенты - лучший способ познакомится с электоратом.

"Гречка - как эффективная технология контакта с избирателями, технология создания определенной лояльности", - говорит Александр Черненко, председатель Комитета избирателей Украины.

По подсчетам общественной организации Опора, стоимость одного пайка в нынешней избирательной кампании, в зависимости от наполнения, колеблется от 35 до 135 грн. А так как в одном округе в среднем проживает около 20 тыс. малообеспеченных избирателей, одноразовая раздача продуктов в среднем обходится кандидату в сумму от 700 тыс. до 2,7 млн грн.

Эксперты уверены, что при всем политическом скептицизме украинских избирателей и нежелании продаваться за гречку пайковая технология способна обеспечить положительный результат.

Ведь даже относительно небольшая доля тех, кто готов голосовать за подарок - 6%, по данным социологов - в масштабах одного округа превращается в значительную поддержку. А если при этом кандидаты не забудут о том, что любой подарок стоит подкреплять личными контактами, потраченные на презенты деньги вернутся сторицей.


"Людям нужна не столько гречка, сколько внимание и чтобы их выслушали", - считает Черненко. Усвоив эти простые истины претенденты вполне могут протоптать тропинку к сердцу избирателя.

Эра гречки закончиться накануне выборов, когда кандидаты перейдут от подарков к прямому подкупу.