23.08.2012 15:40
"Тенденция не одного года – так происходит уже несколько лет подряд. С одной стороны новости "желтеют", скандализируются, сводятся к описанию передвижений и телодвижений селебритис. С другой – превращаются в криминальную хронику. По схеме "убил-закопал-съел" – причем именно в таком порядке. Это общая тенденция. Телеменеджеры её уже традиционно объясняют предпочтениями аудитории. Люди, мол, такое смотрят с упоением, даже если публично в этом не признаются".

Об этом рассказал политолог, медиа-эксперт, экс-руководитель информационного вещания на каналах «Інтер» и СТБ Алексей Мустафин в интервью Polittech.org.

По мнению эксперта, политика зрителям неинтересна: "Не скажу, что это просто такая выдумка телевизионщиков – интерес к политике действительно падает, да и самой политики как занятия публичного в Украине становится всё меньше. Её пока не так мало, как в России, но всё-таки меньше, чем раньше. Хотя, конечно, есть в этом и доля лукавства – ведь есть еще фактор субъективный.

Ни собственники каналов, ни менеджеры не хотят ссориться с политиками, особенно с политиками, облеченными властью. А чтобы не ссориться – просто деполитизируют новости. То есть политические новости не исчезают вовсе, но превращаются в озвучивание пресс-релизов – даже если речь не идет о банальной джинсе. И засовывают их как можно дальше.


Но, в общем-то, те, кто голосовал за Януковича этого и хотели. Они сами говорили, что «устали от политики», что им надоели постоянные препирательства между чиновниками – что президент сказал по поводу премьера, что премьер по поводу президента, кто у кого увел самолет… Разумеется, подобный цирк тоже мало похож на реальную политику. Но он всё-таки поживее был. И хотя бы имитировал публичный политический процесс. О том, как принимаются решения сейчас, – мало кому известно, мало кому об этом говорят. И по большому счёту мало кто этим интересуется…", - утверждает Алексей Мустафин.