23.08.2012 16:29
Как стало известно интернет-изданию Новости Украины - From-UA, в Киевской области действует сеть конвертационных центров с оборотом в сотни миллионов гривен ежегодно.

Об этом говорится в обращении члена парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Олега Новикова (фракция НУ-НС) к председателю СБУ И.О.Калинину. «Мной как народным депутатом Украины получена информация, свидетельствующая о том, что в киевском регионе действует ряд конвертационных центров, центром операций которых является ПАО «ЕРДЕ БАНК» и аффилированные с ним структуры, общее руководство деятельности которых осуществляется Демчаком Русланом Евгеньевичем, - говорится в обращении.

- Согласно имеющейся информации, только в течение 2010-2011 годов через данный конвертационный центр было переведено более 400 млн. грн., которые в дальнейшем были выведены из реального сектора экономики и переведены в наличность». При этом депутат ​​добавляет список из десятков предприятий, вовлеченных в осуществление подобных сделок с указанием конкретных сумм, на которые были совершены не законные операции. «Реально существующие субъекты хозяйственной деятельности направляют средства по фиктивным договорам на счета транзитных предприятий, которые обслуживаются ОАО «ЕРДЕ БАНК» - объясняет Новиков схему работы валютных мошенников.

«Таким образом, в действиях Демчака Р.Е. и других связанных с ним лиц однозначно усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины», - заявляет депутат Новиков.


Кроме того, в другом своем обращении к главе СБУ Олег Новиков обвиняет того же Демчака в организации схемы легализации средств через продажу земельных участков, приобретенных незаконным путем и без уплаты предусмотренных законом налогов.