23.08.2012 17:55
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний старается расследовать несчастные случаи в течение трех дней, не более. Об этом рассказал начальник Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Полтавской области Владимир Козуб.

По его словам, в области, на сегодняшний день, работает 17 страховых экспертов, которые ведут почти 50 тыс. предприятий. «Еще 13 специалистов Фонда работает в городских районных отделениях, и они также могут выполнять функции страховых экспертов. В среднем, получается, порядка 2700 предприятий на одного эксперта. Это очень большая нагрузка», - рассказал он.

Кроме того, по его словам, 19 начальников отделений, для страховки, также могут принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

«Мы стараемся оперативно проводить расследования, поскольку от наших действий может зависеть жизнь человека», - подчеркнул он.
Владимир Козуб также отметил, что ситуации бывают разными. «Когда случай не очень тяжелый, за сутки можно завершить расследование. А, бывает, когда комиссии необходимо собираться несколько раз, бывают расхождения во мнениях членов комиссии… И тогда расследования идут по несколько недель, но это должно быть только по соответствующему приказу председателя комиссии о необходимости продления сроков расследования, о чем обязательно уведомляется пострадавший», - рассказал эксперт.

Тем не менее, по его словам, в большинстве случаев, представители Фонда стараются принять решение в расследовании максимально быстро. «В основном, на тяжелые случаи уходит до пяти дней. Мы стараемся решить вопрос оперативно. Ведь, если человек находится в больнице, его нужно лечить, выделять средства. А это немало – 10-20 тысяч гривен, бывает, что и 100 тысяч», - пояснил он.

Однако, как рассказал Владимир Козуб, с перечислением средств могут быть проблемы, не связанные с действиями сотрудников Фонда при расследовании несчастного случая. «У нас были случаи, когда работодатель неверно указывал реквизиты для перечисления денег. В итоге, процесс предоставления помощи затягивался», - резюмировал он.


Отметим, что в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 24,9% (с 346 до 260). Количество смертельно травмированных уменьшилось на 16,7% или на 4 случая (с 24 до 20). Количество профессиональных заболеваний увеличилась на 1 случай (с 5 до 6). К наиболее травмоопасныхм отраслям в данном регионе относятся: сельское хозяйство и связанные с ним услуги, производство транспортного оборудования , пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственных продуктов.