Больше половины украинцев не знают своего гимна. ОПРОС
24.08.2012 14:30
Только 35% украинцев смогли правильно назвать первое четверостишие национального гимна Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Интеграция» совместно с мониторинговым агентством NewsEffector в преддверии Дня Независимости Украины, результатами которого располагает интернет-издание Новости Украины - From-UA.

43% украинцев назвали неверно первые строчки национального гимна, 22% - затруднились ответить. На вопрос «Назовите что изображено на государственном гербе Украины», 55% украинцев дали верный ответ (тризуб), 32% респондентов не смогли вспомнить что изображено на одном из главных официальных символов государства, 13% жителей Украины затруднились ответить на этот вопрос. Очередность цветов на флаге Украины правильно назвали 64% опрошенных, 29% перепутали пос ледовательность государственного символа страны, 7% - затруднились ответить на вопрос.

«Результаты исследования показывают, что основные государственные символы страны еще не укоренились в сознании украинцев», - говорит директор Фонда «Интеграция» Сергей Мороз. «Пока нет традиции вывешивать свой флаг возле дома, как это делают в США или в Европе или совместно петь слова гимна на спортивных и других публичных мероприятиях», - отмечает Сергей Мороз.


В опросе приняло участие 5600 человек в возрасте от 16 до 60 лет. Опрос проводился с 20 по 24 августа 2012 во всех регионах Украины.